メニュー
ESTRADE

カテゴリー: ネットワーク機器

【光トランシーバー】QSFP28 100G Base-SR4, MMF, 100m

OPCW-MX1-85-CB

JAN/UPC:4549584122525
メーカー型番:OPCW-MX1-85-CB
TEKWIND型番:OPE-OPCW-MX1-85-CB

昨今、SNSやクラウドサービスの急速な普及と、タブレットPCやスマートフォンを始めとしたネットワークに接続するデバイス数の増加を受け、IPトラフィックが爆発的に増大しています。この傾向は今後も続き、年間数十%のペースでトラフィックが増加していくという予測も行われています。

このような状況を受け、データセンターはもちろんのこと、一般企業の社内ネットワークにおいても高速な通信規格である10GbEが要求される場面が生まれています。10GbE環境において特に信頼性が重視される用途では、伝送メディアとして光ファイバーケーブルが選択されますが、その普及を妨げてきた大きな要因として、光トランシーバーの高い導入コストがありました。

テックウインドがEstradeブランドとして取り扱いを開始する光トランシーバーモジュール製品は、海外の大手デバイスメーカーと提携し、これまでにない優れたコストパフォーマンスを実現しています。

テックウインドは、ビッグデータ時代を支えるネットワークインフラ市場に向けた高品質な製品を、他社には実現できない低廉な価格で引き続き提供して参ります。

この製品を問い合わせる


スペック

コネクター QSFP28 100GBase-SR4
規格 MMF 850nm MTP/MPO 100m

ネットワーク機器に関連する導入事例

導入事例はありません。

ネットワーク機器に関連する特集記事

(C) Tekwind Co., Ltd. ALL RIGHTS RESERVED.